Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации

Обзоры судебной практики Верховного Суда Российской Федерации

     
     
Постановления Пленума по датам
2015 2014 2013 2012
2011 2010 2009 2008 2007 2006
2005 2004 2003 2002 2001 2000
1999 1998 1997 1996 1995 1994
1993 1992 1991 1990 1989 1988
1987 1986 1985 1984 1983 1982
1981 1980-1972 1971-1961 СССР
 
Постановления Пленума по отраслям
Административное право
Гражданское право
Уголовное право
Процессуальное право
 
 
   
     
 

Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 8 сентября 1976 года №3

(признано утратившим силу, ППВС РФ от 29 апреля 1996 г. №1)
 
     
 
Скачать Постановление Пленума ВС РСФСР №3 от 08.09.1976
 
 
pdf (97 Kb)       doc (49 Kb)      doc in rar (10 Kb)
 
 
 
     
     
  Аналитика и комментарии к Постановлению Пленума ВС РСФСР №3 от 08.09.1976 года
"О судебном приговоре" на сегодняшний день отсутствуют
 
     
     
     
 

Текст Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 8 сентября 1976 года №3

 
 

О судебном приговоре
(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 27 июля 1983 г. №7, в редакции постановления Пленума от 21 декабря 1993 г. №11)

 
     
 

Пленум отмечает, что суды провели работу, направленную на повышение качества рассмотрения уголовных дел, и по подавляющему большинству из них выносили приговоры в строгом соответствии с законом.

Вместе с тем при постановлении приговоров по отдельным делам суды не выполняют всех требований закона.

Все еще имеют место факты постановления приговоров с нарушением требований ст.20 УПК о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела, выявлении как уличающих, так и оправдывающих подсудимого, а также отягчающих и смягчающих его ответственность обстоятельств.

Судами не всегда выполняются требования закона о содержании вводной, описательной и резолютивной частей приговора, в некоторых из них недостаточно полно указываются сведения о личности подсудимого, имеющие значение для дела, описание преступного деяния, признанного доказанным, содержание и направленность умысла виновного, цель и мотивы преступления и иные существенные обстоятельства. Не полностью устранены ошибки и недостатки в оценке доказательств и мотивировке выводов суда о доказанности или недоказанности обвинения. В приговорах по делам о преступлениях, совершенных группой лиц, и по делам, по которым подсудимый обвиняется в совершении нескольких преступлений, не во всех случаях анализируются доказательства в отношении каждого подсудимого и по каждому обвинению. Допускаются ошибки в квалификации действий подсудимых, а также по другим вопросам, разрешаемым судом при постановлении приговора.

При назначении вида и размера наказания суды иногда не учитывают характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и не указывают в приговорах, какие конкретно обстоятельства были приняты судом во внимание в качестве смягчающих или отягчающих его ответственность.

Некоторые Верховные Суды республики, краевые, областные и соответствующие им суды не предъявляют должной требовательности к качеству постановляемых народными судами приговоров, не всегда принимают меры к своевременному исправлению допущенных ошибок и нарушений закона, не уделяют должного внимания изучению причин отмены и изменения приговоров.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации

постановляет:

1. В целях выполнения задач по дальнейшему повышению уровня осуществления правосудия обратить внимание судов на необходимость строжайшего соблюдения при постановлении каждого приговора всех норм материального и процессуального законодательства и разъяснений по его применению, содержащихся в постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации, в которых разрешаются отдельные вопросы, относящиеся к приговору.

2. Поскольку в соответствии со ст.312 УПК РСФСР приговор должен быть изложен ясными и понятными выражениями, в нем недопустимо употребление неточных формулировок, непринятых сокращений и слов, неприемлемых в официальных документах, а также загромождение его описанием событий, не относящихся к рассматриваемому делу.

Специальные или технические термины и выражения местного диалекта, приводимые в приговоре, должны быть разъяснены.

3. Обратить внимание судов, что по смыслу п.3 ст.313 УПК РСФСР фамилии общественных обвинителей и общественных защитников, допущенных согласно ст.250 УПК РСФСР к участию в судебном разбирательстве уголовных дел, должны указываться во вводной части приговора.

4. Учитывая, что данные о личности подсудимого наряду с другими обстоятельствами дела имеют существенное значение для назначения наказания, вида исправительно-трудовой колонии, признания подсудимого особо опасным рецидивистом и разрешения иных вопросов, суды должны более тщательно выяснять их и в соответствии со ст.313 УПК РСФСР приводить в приговоре.

К иным сведениям о личности подсудимого, которые согласно п.4 ст.313 УПК РСФСР указываются во вводной части приговора, могут относиться, в частности, сведения: об участии подсудимого в боевых действиях по защите Родины; о наличии у него государственных наград, ранений, контузий, инвалидности, тяжелых заболеваний, почетных, воинских и других званий; сведения о судимостях с указанием времени осуждения, уголовного закона, меры наказания и о содержании в местах лишения свободы (если судимости сняты или погашены, об этом должно быть указано в приговоре); о признании ранее особо опасным рецидивистом; в описательной части приговора приводятся также сведения об отношении подсудимого к работе, поведении в обществе, быту.

5. При составлении описательной части приговора особое внимание должно быть обращено на полноту изложения преступного деяния, признанного доказанным, анализ и оценку доказательств.

Судам следует иметь в виду, что ссылка в приговоре на показания потерпевших и свидетелей, не допрошенных в судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.ст.286 и 301 УПК РСФСР возможна лишь в случаях, когда эти лица отсутствовали при судебном разбирательстве по причинам, исключающим возможность их явки в суд, а ранее данные ими показания были оглашены и исследованы в судебном заседании.

В случаях, когда в деле имеется несколько заключений экспертов, содержащих различные выводы по одним и тем же вопросам, суду необходимо дать в приговоре оценку каждому из них в совокупности с другими доказательствами по делу и привести мотивы, по которым он согласился с одним из заключений и отверг другие.

6. Обратить внимание судов на необходимость более тщательного обоснования в описательной части приговора выводов о квалификации преступления.

Признавая подсудимого виновным в совершении преступления по признакам, относящимся к оценочным категориям (тяжкие или особо тяжкие последствия, крупный размер, существенный вред, крупный или значительный ущерб, ответственное должностное положение подсудимого и др.), суд обязан привести в приговоре обстоятельства, послужившие основанием для вывода о наличии в содеянном того или иного признака.

7. Имея в виду, что разбирательство дела в суде производится только в отношении подсудимых, суд не должен допускать в приговоре формулировок, свидетельствующих о виновности в совершении преступления других лиц.

В тех случаях, когда отдельные участники преступления по предусмотренным в законе основаниям освобождены от уголовной ответственности, суд, если это имеет значение для установления степени участия подсудимого в преступлении, квалификации его действий или других существенных обстоятельств дела, может сослаться в приговоре на участие таких лиц в преступлении с обязательным указанием оснований прекращения дела.

Если дело в отношении некоторых обвиняемых выделено в отдельное производство, в приговоре указывается, что преступление совершено подсудимым совместно с другими лицами, без упоминания их фамилий.

8. При наличии оснований для освобождения лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности или от наказания суды должны четко различать и неукоснительно соблюдать процессуальный порядок разрешения таких дел.

В соответствии со ст.5 УПК РСФСР в случаях истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности, акта амнистии, устраняющего применение наказания за совершенное деяние, а также помилования отдельных лиц уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению. Вместе с тем, если эти обстоятельства обнаруживаются при судебном разбирательстве, суд доводит разбирательство дела до конца и выносит обвинительный приговор, освобождая осужденного от наказания на основании ч.2 ст.5 УПК РСФСР.

При наличии оснований для освобождения лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных ст.ст. 6, 7, 8 и 9 УПК РСФСР, дело прекращается в судебном заседании в соответствии со ст.259 УПК РСФСР.

Если судом будет признано, что лицо, совершившее преступление, в силу его последующего безупречного поведения и честного отношения к труду ко времени рассмотрения дела в суде не может быть сочтено общественно опасным и по этому основанию подлежит освобождению от наказания, постановляется обвинительный приговор без назначения наказания. В этом случае суд, признавая подсудимого виновным, в резолютивной части приговора должен указать на освобождение его от наказания в соответствии с ч.2 ст.50 УК РСФСР.

9. Разрешая вопрос о гражданском иске, суд в соответствии с требованиями ст.ст.310 и 314 УПК РСФСР в описательной части приговора должен привести мотивы, обосновывающие полное или частичное удовлетворение иска либо отказ в нем, указать размеры, в которых удовлетворены требования истца, и закон, на основании которого разрешен гражданский иск. При удовлетворении гражданского иска, предъявленного к нескольким подсудимым, суд в резолютивной части приговора должен указать, какие конкретно суммы подлежат взысканию с них солидарно и какие в долевом порядке.

В случаях невозможности произвести подробный расчет по гражданскому иску без отложения разбирательства дела суду необходимо привести мотивы, по которым он признает за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передает вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Судам следует иметь в виду, что гражданский иск может быть оставлен без рассмотрения только в двух случаях: в соответствии со ст.252 УПК РСФСР при неявке гражданского истца или его представителя и на основании п.2 ч.3 ст.310 УПК РСФСР при постановлении оправдательного приговора в случае оправдания подсудимого за отсутствием состава преступления.

10. Обратить внимание судов на необходимость строгого выполнения требований ст.317 УПК РСФСР и постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации о разрешении в приговоре вопроса о вещественных доказательствах, взыскании и распределении судебных издержек.

11. Верховным судам республик, краевым, областным и приравненным к ним судам усилить надзор за правильным применением народными судами при постановлении приговора материального и процессуального законодательства, исправляя при рассмотрении дел в кассационном порядке и в порядке надзора допущенные ошибки и нарушения закона; систематически анализировать причины отмены и изменения приговоров и принимать меры к их устранению.

 
 
 
     
 
Посмотреть оригинальный документ на сайте Верховного Суда РФ
 
     
     
 
Создание, поддержка и оптимизация Реклама и объявления
 
Обзоры практики по датам
2015 2014 2013 2012
2011 2010 2009 2008 2007 2006
2005 2004 2003 2002 2001 2000