Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации

Обзоры судебной практики Верховного Суда Российской Федерации

     
     
Постановления Пленума по датам
2015 2014 2013 2012
2011 2010 2009 2008 2007 2006
2005 2004 2003 2002 2001 2000
1999 1998 1997 1996 1995 1994
1993 1992 1991 1990 1989 1988
1987 1986 1985 1984 1983 1982
1981 1980-1972 1971-1961 СССР
 
Постановления Пленума по отраслям
Административное право
Гражданское право
Уголовное право
Процессуальное право
 
 
   
     
 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 1990 года №7

 
     
 
Скачать Постановление Пленума ВС РФ №7 от 25.12.1990
 
 
pdf (235 Kb)       doc (55 Kb)      doc in rar (13 Kb)
 
 
 
     
     
  Аналитика и комментарии к Постановлению Пленума ВС РФ №7 от 25.12.1990 года
"О внесении представления в Верховный Совет РСФСР о дополнении и изменении Кодекса РСФСР об административном нарушении АК и УПК" на сегодняшний день отсутствуют
 
     
     
     
 

Текст Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25 декабря 1990 года №7

 
 

О внесении представления в Верховный Совет РСФСР о дополнении и изменении Кодекса РСФСР об административном нарушении АК и УПК

 
     
 

В связи с дополнением Уголовного кодекса РСФСР и Кодекса РСФСР об административных правонарушениях статьями об ответственности за неуважение к суду (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 декабря 1989 г.) в судах возникают многочисленные вопросы как по содержанию этих правовых норм, так и относительно порядка их применения.

Изучение поступивших вопросов приводит к выводу о том, что их разрешение невозможно путем дачи судам руководящих разъяснений Пленумом Верховного Суд а РСФСР и необходимо внесение соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство об ответственности за неуважение к суду.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 110 Конституции РСФСР и пунктом 4 статьи 58 Закона РСФСР "О судоустройстве РСФСР" Пленум Верховного Суда РСФСР

постановляет:

1. В целях совершенствования действующего законодательства внести в Верховный Совет РСФСР в порядке осуществления законодательной инициативы представление по вопросу принятия Закона РСФСР " О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы РСФСР и в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях".

2. Представить в Верховный Совет РСФСР проект указанного Закона РСФСР и соответствующее обоснование необходимости его принятия.

Проект

ЗАКОН
Российской Советской Федеративной
Социалистической Республики

О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы РСФСР и в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях

В целях дальнейшего укрепления судебной власти и обеспечения эффективного применения законодательства об ответственности за неуважение к суду Верховный Совет РСФСР

постановляет:

1. Внести в Уголовный кодекс РСФСР, утвержденный Законом РСФСР от 27 октября 1960 года (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1960, №40, ст.591) следующие изменения и дополнения:

1. Статьи 176-1, 176-2, 176-3 изложить в следующей редакции:

"Статья 176-1. Вмешательство в правосудие Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность судей или народных заседателей по осуществлению правосудия наказывается лишением свободы на срок до одного года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом от одной до трех тысяч рублей. Те же действия, совершенные с использованием служебного положения, - наказываются лишением свободы на срок до трех лет, или исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или штрафом от одной до пяти тысяч рублей, или увольнением от должности.

Статья 176-2. Угроза по отношению к судье, народному заседателю или судебному исполнителю Угроза убийством, насилием или уничтожением имущества по отношению у судье, народному заседателю или судебному исполнителю, а равно к их близким родственникам, в связи со служебной деятельностью судьи, судебного исполнителя или деятельностью народного заседателя по осуществлению правосудия - наказывается лишением свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или штрафом от одной до пяти тысяч рублей.

Статья 176-3. Оскорбление судьи, народного заседателя или судебного исполнителя Оскорбление судьи, народного заседателя или судебного исполнителя в связи со служебной деятельностью судьи, судебного исполнителя или деятельностью народного заседателя по осуществлению правосудия - наказывается лишением свободы на срок до одного года или исправительными работами на тот же срок, или штрафом от одного до трех тысяч рублей".

2. Дополнить настоящий Кодекс статьей 176-4 следующего содержания:

"Статья 176-4. Посягательство на жизнь судьи, народного заседателя или судебного исполнителя Посягательство на жизнь судьи, народного заседателя или судебного исполнителя в связи со служебной деятельностью судьи, судебного исполнителя или деятельностью народного заседателя по осуществлению правосудия - наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со ссылкой или без таковой или смертной казнью".

3.Статью 188-2 изложить в следующей редакции:

"Статья 188-2. Неисполнение решения, приговора, определения, постановления суда или постановления судьи Умышленное неисполнение должностным лицом решения, приговора определения, постановления суда или постановления судьи либо воспрепятствование их исполнению - наказывается исправительными работами на срок до одного года, или штрафом от одной до трех тысяч рублей, или увольнением от должности.

То же деяние, если оно повлекло тяжкие последствия, наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или штрафом от одной до пяти тысяч рублей, или увольнением от должности". П. Внести в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, утвержденный Законом РСФСР от 27 октября 1960 года (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1960, №40, ст.592) следующие изменения и дополнения:

1. В части второй статьи 73 заменить слова "до тридцати" словами "до ста".

2. Дополнить часть третью статьи 75 следующим предложением: "Суд вправе также наложить на потерпевшего денежное взыскание в размере до ста рублей".

3. Части вторую, третью и четвертую статьи 263 объединить в одну часть, изложив ее в следующей редакции:

"В случае нарушения кем бы то ни было порядка в судебном заседании или неподчинения распоряжениям председательствующего нарушитель может быть удален из зала заседания по определению суда.

Кроме того, он может быть подвергнут судом штрафу в размере до ста рублей, а в исключительных случаях, если с учетом характера нарушения порядка в судебном заседании применение этой меры воздействия будет признано судом недостаточным, - административному аресту на срок до пятнадцати суток. Подача частной жалобы или частного протеста на определение суда о применении административного ареста не приостанавливает его исполнения".

4. Дополнить часть первую статьи 323 после цифр "73" цифрами "75".

5. Внести следующие изменения и дополнения в статью 331: 1)в пункте первом части первой статьи заменить слова "или штрафа" словами "штрафа или о применении административного ареста"; 2)пункт третий части первой статьи дополнить после слова "штрафа" словами "или применении административного ареста". Ш.

Внести в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР, утвержденный Законом РСФСР от 11 июня 1964 года (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1964, №24, ст.407) следующие изменения и дополнения:

1 . Исключить из части первой статьи 65 слова "Не участвующие в деле" и дополнить ее после слов "общественные организации" словами "должностные лица", а в части второй той же статьи заменить слова "до 10" словами "до ста".

2. Внести в статью 92 следующие изменения: 1)исключить из наименования статьи слово "рабочего";

2)изложить статью в следующей редакции:

"Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор против иска или систематически противодействовавшей правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны вознаграждение за фактическую потерю времени. Размер вознаграждения в денежном выражении определяется судом".

3. Изложить наименования главы 8 и статьи 97 в следующей редакции:

1)"Глава 8. Судебные штрафы и административный арест";

2)"Статья 97. Наложение судебных штрафов и применение административного ареста".

4. Внести в статью 97 следующие изменения и дополнения: 1)часть первую статьи изложить в следующей редакции:

"Наложение судебных штрафов и применение административного ареста допускается лишь в случаях и пределах, предусмотренных настоящим Кодексом";

2)часть третью статьи дополнить после слов "о наложении штрафа" и "наложен штраф" соответственно словами" или применении административного ареста" и "или в отношении которого применен административный арест".

5. Внести в статью 98 следующие изменения и дополнения:

1)изложить наименование статьи в следующей редакции: "Сложение или уменьшение штрафа. Освобождение из-под административного ареста или сокращение его срока";

2)дополнить статью частью второй следующего содержания: "Лицо, арестованное в порядке, предусмотренном статьей 149 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд, применивший административный арест, с заявлением об освобождении из-под ареста либо о сокращении его срока. Это заявление рассматривается в судебном заседании в присутствии арестованного";

3)часть вторую статьи считать частью третьей и изложить ее в следующей редакции:

"На определение суда об отказе сложить штраф или уменьшить его размер, а также освободить из-под административного ареста или сократить его срок может быть подана частная жалоба или принесен протест".

6. Изложить статью 149 в следующей редакции:

"В случае нарушения кем бы то ни было порядка в судебном заседании или неподчинения распоряжениям председательствующего нарушитель может быть удален из зала заседания по определению суда. Кроме того, он может быть подвергнут судом штрафу в размере до ста рублей, а в исключительных случаях, если с учетом характера нарушения порядка в судебном заседании применение этой меры воздействия будет признано судом недостаточным, - административному аресту на срок до пятнадцати суток. Подача заявления об освобождении из-под ареста или о сокращении срока ареста не приостанавливает его исполнения".

7. В части третьей статьи 157 заменить союз "и" и слова "до 30" соответственно словами "их" и "до ста".

8. Исключить из статьи 158 часть первую, а в части второй заменить слово "сторон" словом "истца". 9. В статье 159 заменить слова "до 30" словами "до ста". 10. Внести следующие изменения и дополнения в статью 160:

1)изложить наименование статьи в следующей редакции:

"Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов или переводчиков";

2)в части первой статьи заменить слова "или экспертов" словами "экспертов или переводчиков";

3)в части второй статьи заменить словами "или эксперт" и "до 30" соответственно словами "эксперт или переводчик" и "до ста". 11. Пункты пятый и шестой статьи 221 изложить в следующей редакции:

"5)если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился без уважительных причин по вторичному вызову, а суд не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам;

6)в случае, если истец вторично не явился без уважительных причин на экспертизу, проводимую вне судебного заседания, в связи с чем эксперт не может дать заключение, а суд не считает возможным разрешить дело без этого документа".

12. Внести следующие изменения в статью 406:

1)в части четвертой статьи заменить слова "до 200" словами "до одной тысячи";

2)исключить из части пятой статьи словами:

"Однако общая сумма штрафа не может превышать 1000 рублей". IY.

Внести в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, утвержденный Законом РСФСР от 20 июня 1984 года (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1984, №27, ст.909) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 165-1 изложить в следующей редакции:

"Статья 165-1. Проявление неуважения к суду Неуважение к суду, выразившееся в совершении кем бы то ни было действия, свидетельствующих о явном пренебрежении к суду или установленным в суде правилам, если ответственность за эти действия не установлена уголовным, уголовно-процессуальным или гражданским процессуальным законодательством, - влечет наложение штрафа в размере до ста рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток".

2. В статье 202 заменить цифры "165 - 165-3" цифрами "165" и дополнить ее следующим текстом: "Дела об административных правонарушениях, предусмотренные статьями 165-1 - 165-3 настоящего Кодекса, рассматриваются судьями соответствующих судов, в отношении которых совершены эти правонарушения".

3. Внести дополнение в наименования главы 18 и статьи 234, изложив их в следующей редакции:

1)"Глава 18. Протокол, определение и постановление об административном правонарушении";

2) "Статья 234. Протокол, определение и постановление об административном правонарушении".

4. Дополнить статью 234 частью второй следующего содержания: "О совершенных административных правонарушениях, предусмотренных статьями 165-1 - 165-3 настоящего Кодекса, суд выносит определение (постановление), а судья - постановление".

5. Внести следующие изменения в статью 235: 1)Изменить наименование статьи, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 235. Содержание протокола, определения и постановления об административном правонарушении".

2) Часть первую статьи изложить в следующей редакции:

"В протоколе, определении и постановлении об административном правонарушении указываются дата и место составления протокола либо вынесения определения или постановления; состав суда или фамилия лица, составившего протокол либо вынесшего постановление; сведения о лице, привлекаемом к административной ответственности; место, время совершения и существо административного правонарушения; закон, предусматривающий ответственность за данное правонарушение; фамилии, адреса свидетелей и потерпевших, если они имеются; объяснение лица, привлекаемого к административной ответственности; иные сведения, необходимые для разрешения дела".

3) Дополнить часть вторую текстом следующего содержания: "Определение (постановление) суда и постановление судьи подписываются соответствующими должностными лицами".

6. В части второй статьи 247 слова "народного судьи" заменить словом "судьи".

7. Внести следующие изменения и дополнения в статью 257:

1) Дополнить часть первую статьи после слова "протокола" словами "определения или постановления";

2) Заменить в части второй статьи цифры "165 - 165-3" цифрами "165".

8. В наименовании статьи 274 слова "народного судьи" заменить словом "судьи", а в части первой той же статьи заменить слова "народного судьи", "народным судьей" соответственно словами "судьи" и "судьей".

 
 
 
     
 
Посмотреть оригинальный документ на сайте Верховного Суда РФ
 
     
     
 
Создание, поддержка и оптимизация Реклама и объявления
 
Обзоры практики по датам
2015 2014 2013 2012
2011 2010 2009 2008 2007 2006
2005 2004 2003 2002 2001 2000