Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации

Обзоры судебной практики Верховного Суда Российской Федерации

     
     
Постановления Пленума по датам
2015 2014 2013 2012
2011 2010 2009 2008 2007 2006
2005 2004 2003 2002 2001 2000
1999 1998 1997 1996 1995 1994
1993 1992 1991 1990 1989 1988
1987 1986 1985 1984 1983 1982
1981 1980-1972 1971-1961 СССР
 
Постановления Пленума по отраслям
Административное право
Гражданское право
Уголовное право
Процессуальное право
 
 
   
     
 

Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 17 ноября 1971 года №61

 
     
 
Скачать Постановление Пленума ВС РСФСР №61 от 17.11.1971
 
 
pdf (93 Kb)       doc (46 Kb)      doc in rar (11 Kb)
 
 
 
     
     
  Аналитика и комментарии к Постановлению Пленума ВС РСФСР №61 от 17.11.1971 года
"О работе Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР" на сегодняшний день отсутствуют
 
     
     
     
 

Текст Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 17 ноября 1971 года №61

 
 

О работе Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР

 
     
 

Заслушав и обсудив доклад Заместителя Председателя Верховного Суда РСФСР председателя Судебной коллегии В.В.ШУБИНА о работе Судебной коллегии по уголовным делам за 1968-1971гг., Пленум Верховного Суда РСФСР отмечает, что деятельность Коллегии направлена на выполнение задач и целей правосудия и решений ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР о мерах по усилению борьбы с преступностью и по совершенствованию судебной деятельности.

Судебная коллегия активно участвует в работе Верховного суда по осуществлению надзора за судебной деятельностью судов РСФСР, за соблюдением ими законности при осуществлении правосудия и единообразным направлением судебной практики. Коллегия рассмотрела большое количество жалоб и дел в кассационном и надзорном порядке, исправила многие ошибки, допущенные нижестоящими судами при рассмотрении уголовных дел. Ряд дел, имеющих важное общественно-политическое значение, рассмотрено Коллегией по первой инстанции. Судебные постановления по наиболее актуальным и принципиальным вопросам судебной практики публиковались в Бюллетене Верховного Суда РСФСР.

Судебная коллегия постоянно поддерживает деловую связь с нижестоящими судами и оказывает им помощь во время выездов на места.

Работники Коллегии активно участвуют в правовой пропаганде среди населения.

Деятельность Коллегии способствует в определенной мере укреплению правопорядка и социалистической законности в республике.

Вместе с тем Пленум отмечает, что в работе Судебной коллегии по уголовным делам имеют место и недостатки.
Коллегия не всегда исправляет допускаемые судами ошибки при рассмотрении уголовных дел, в отдельных случаях необоснованно отменяет и изменяет правильные приговоры и другие судебные постановления, не добилась единообразного решения некоторых наиболее сложных и спорных вопросов судебной практики.

При рассмотрении надзорных жалоб на приговоры нижестоящих судов допускаются случаи необоснованного отказа в истребовании для проверки в порядке надзора дел. Письма, направляемые заявителям, не всегда содержат мотивированные ответы на доводы жалоб.

Значительное количество кассационных и надзорных дел и жалоб рассматривается с нарушением установленного законом срока.

Судебная коллегия уделяет недостаточное внимание изучению судебной практики по наиболее актуальным категориям дел и анализу причин отмены и изменения судебных постановлений.

Пленум Верховного Суда РСФСР

постановляет:

1. Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР принять меры к устранению отмеченных недостатков и к дальнейшему совершенствованию своей судебной деятельности. Все усилия Судебной коллегии направить на дальнейшее укрепление социалистической законности, усиление борьбы с преступностью и предупреждение правонарушений, воспитание граждан в духе неуклонного исполнения советских законов, сознательного отношения к труду и к сохранности социалистической собственности, на повышение предупредительного и воспитательного значения правосудия, тем самым способствовать успешному выполнению решений XXIY съезда КПСС.

2. Председателю Судебной коллегии, председательствующим судебных составов и членам Верховного Суда РСФСР обеспечить неукоснительное соблюдение социалистической законности при осуществлении правосудия. При рассмотрении дел по первой инстанции, в кассационном и надзорном порядке строго соблюдать демократические принципы советского правосудия, требования уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

3. Председателю Судебной коллегии, председательствующим судебных составов в целях своевременного исправления ошибок и единообразного применения закона при рассмотрении дел в кассационном и надзорном порядке периодически изучать и обобщать практику применения судебными составами законов при рассмотрении отдельных категорий уголовных дел, выявлять наиболее сложные и спорные вопросы, возникающие при их рассмотрении, в необходимых случаях вносить их на рассмотрение Научно-консультативного совета и Пленума Верховного Суда РСФСР.

4. Судебной коллегии усилить надзор за рассмотрением уголовных дел нижестоящими судами и, в частности, дел о преступлениях против жизни, здоровья, достоинства и свободы личности, о хулиганстве, хищении государственного и общественного имущества, взяточничестве, выпуске недоброкачественной и нестандартной продукции, приписках в государственной отчетности и других должностных и хозяйственных преступлениях.

5. При рассмотрении дел в кассационном и надзорном порядке тщательно проверять законность и обоснованность приговора, определения, постановления и, в частности, полноту и всесторонность исследования обстоятельств дела, соблюдение процессуальных гарантий участников процесса, острее реагировать на нарушения закона, допущенные как при расследовании, так и при судебном рассмотрении дел. Особое внимание обращать на справедливость назначенного судом наказания и правильность определения осужденным вида исправительно-трудовой колонии, поскольку от правильного решения этих вопросов в значительной мере зависит эффективность наказания, исправление и перевоспитание осужденных.

6. Для изучения практики применения законодательства по наиболее актуальным категориям дел и оказания помощи в решении наиболее сложных вопросов, возникающих в судебной практике, членам Верховного Суда РСФСР периодически выезжать в областные, краевые и Верховные Суды АССР.

7. В целях правильного и единообразного направления судебной практики и применения законодательства эффективнее использовать Бюллетень Верховного Суда РСФСР. Чаще освещать в нем вопросы, связанные с квалификацией преступлений и назначением наказания, публиковать комментированные определения Судебной коллегии по наиболее принципиальным вопросам применения законодательства, а также обзоры кассационной и надзорной практики по отдельным категориям уголовных дел.

8. Судебной коллегии активизировать деятельность по предупреждению преступлений. При рассмотрении дел по первой инстанции, в кассационном и надзорном порядке постоянно обращать внимание на выявление причин и условий, способствующих преступлениям, в необходимых случаях выносить частные определения и контролировать их исполнение. Добиваться безусловного выполнения судами требований ст.ст.21, 321 и 355 УПК РСФСР по выявлению причин и условий, способствующих преступлениям.

9. Председателю Судебной коллегии и председательствующим судебных составов повысить уровень организационной работы, для чего:

а) систематически проверять сроки рассмотрения дел и жалоб, в необходимых случаях принимать оперативные меры к рассмотрению жалоб и дел в установленные законом сроки;

б) систематически проверять и анализировать работу судебных составов, отдельных членов суда, консультантов; на оперативных совещаниях судебных составов и Судебной коллегии обсуждать итоги проверок, а также отмененные и измененные определения, неправильно составленные заключения по делам и ответы заявителям, выявлять причины недостатков и принимать меры к их предупреждению в дальнейшей работе;

в) в целях обмена опытом и повышения деловой квалификации практиковать обсуждение на совещаниях Судебной коллегии организацию и проведение судебных процессов по наиболее актуальным уголовным делам, рассмотренным Верховным Судом по первой инстанции, в кассационном и надзорном порядке, и возникшие при их рассмотрении наиболее сложные вопросы;

г) улучшить организацию прохождения практики в Верховном Суде РСФСР судебными работниками Верховных судов АССР, краевых и областных судов;

д) систематически изучать кассационную и надзорную практику и причины отмены или изменения приговоров, определений, постановлений Коллегии и нижестоящих судов. Итоги этих обобщений обсуждать на совещаниях Коллегии и доводить до сведения Верховных судов АССР, краевых и областных судов;

е) совместно с отделом жалоб периодически изучать качество рассмотрения жалоб, причины поступления повторных жалоб, итоги обсуждать на совещаниях членов суда и консультантов и принимать меры к устранению вскрытых недостатков;

ж) принять меры к повышению предупредительного воздействия судебной деятельности. Периодически обобщать практику вынесения Коллегией частных определений и их эффективность, а также состояние контроля за исполнением частных определений.

10. Судебной коллегии усилить контакт в работе с другими подразделениями Верховного Суда РСФСР, а также с Министерством юстиции и Прокуратурой РСФСР.

11. Активизировать работу по правовой пропаганде. Чаще выступать перед коллективами трудящихся, а также перед учащимися средних и высших учебных заведений с лекциями и докладами на правовые темы, с сообщениями о наиболее актуальных судебных процессах по делам, имеющим большое политическое значение, чаще выступать в юридических журналах и другой периодической печати со статьями на правовые темы.

 
 
 
     
 
Посмотреть оригинальный документ на сайте Верховного Суда РФ
 
     
     
 
Создание, поддержка и оптимизация Реклама и объявления
 
Обзоры практики по датам
2015 2014 2013 2012
2011 2010 2009 2008 2007 2006
2005 2004 2003 2002 2001 2000