Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации

Обзоры судебной практики Верховного Суда Российской Федерации

     
     
Постановления Пленума по датам
2015 2014 2013 2012
2011 2010 2009 2008 2007 2006
2005 2004 2003 2002 2001 2000
1999 1998 1997 1996 1995 1994
1993 1992 1991 1990 1989 1988
1987 1986 1985 1984 1983 1982
1981 1980-1972 1971-1961 СССР
 
Постановления Пленума по отраслям
Административное право
Гражданское право
Уголовное право
Процессуальное право
 
 
   
     
 

Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 27 августа 1986 года №2

(признано утратившим силу, ППВС РФ №8 от 06.02.2007 г.)

 
     
 
Скачать Постановление Пленума ВС РСФСР №2 от 27.08.1986
 
 
pdf (253 Kb)       doc (47 Kb)      doc in rar (12 Kb)
 
 
 
     
     
  Аналитика и комментарии к Постановлению Пленума ВС РСФСР №2 от 27.08.1986 года
"О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства по борьбе с пьянством и алкоголизмом" на сегодняшний день отсутствуют
 
     
     
     
 

Текст Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 27 августа 1986 года №2

 
 

О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства по борьбе с пьянством и алкоголизмо
(в редакции постановления Пленума от 21 декабря 1993 г. №11)

 
     
 

Обсудив деятельность судов Российской Федерации по применению антиалкогольного законодательства, Пленум отмечает, что они активизировали свою работу в направлении преодоления пьянства и алкоголизма.

Вместе с тем некоторые суды, несмотря на наличие в деле соответствующего медицинского заключения, не обсуждают вопрос о применении к алкоголикам, совершившим преступления, принудительных мер медицинского характера. Встречаются факты, когда суды без приведения мотивов не признают обстоятельством, отягчающим ответственность, совершение правонарушения в состоянии опьянения.

По делам о преступлениях, совершенных лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, суды не всегда требуют от органов дознания и предварительного следствия полного и тщательного исследования условий, создавших правонарушителю возможность для пьянства. Зачастую по таким делам не выясняется, не связано ли приобретение и употребление спиртных напитков с нарушениями правил торговли либо непринятием должностными лицами мер к предотвращению пьянства на производстве.

Нередко остаются без должной проверки и реагирования данные о содержании притонов для распития спиртных напитков или о систематическом предоставлении помещений для этих целей. По многим делам о сбыте, изготовлении и хранении крепких спиртных напитков домашней выработки с целью сбыта не выявляются источники приобретения сырья, не принимаются меры по привлечению к ответственности всех лиц, причастных к совершению этих преступлений, и не проверяются должным образом доводы обвиняемых о том, что указанные спиртные напитки предназначались для собственного потребления и отсутствовала цель их сбыта.

Рассматривая дела о преступлениях, совершенных подростками в состоянии опьянения, суды часто не выясняют обстоятельства, при которых несовершеннолетние приобретали и употребляли спиртные напитки, не выявляют лиц, виновных в доведении подростков до состояния опьянения либо продавших им спиртные напитки, и не решают вопрос о привлечении таких лиц к административной или уголовной ответственности.

При разрешении гражданско-правовых споров, возникающих на почве злоупотребления некоторыми гражданами спиртными напитками, суды зачастую не вскрывают конкретные причины и условия, способствовавшие пьянству на производстве и в быту, а при установлении фактов нарушения антиалкогольного законодательства - не всегда реагируют на это частными определениями.

Не всеми судами уделяется должное внимание профилактике пьянства и алкоголизма; нуждается в дальнейшем расширении и укреплении связь судов с трудовыми коллективами и общественными организациями. По многим делам, связанным с нарушением антиалкогольного законодательства, не обеспечивается широкая гласность судебных процессов, а их результаты не доводятся до сведения трудовых коллективов и общественности.

В целях устранения указанных ошибок и недостатков в работе судов Пленум Верховного Суда Российской Федерации

постановляет:

1. Судам принять меры к обеспечению неукоснительного и правильного выполнения всех требований законодательства, направленного на искоренение пьянства и алкоголизма, созданию обстановки нетерпимости и осуждения вокруг лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

2. При рассмотрении конкретных судебных дел принимать все необходимые меры к выявлению причин и условий, способствующих пьянству на производстве и в быту. Устанавливать и при наличии к тому оснований добиваться привлечения к предусмотренной законом ответственности всех лиц, виновных в нарушении законодательства о борьбе с пьянством и алкоголизмом.

3. Не оставлять без рассмотрения вопрос о применении принудительных мер медицинского характера при наличии в материалах дела медицинского заключения, а также в случае установления в судебном заседании данных о злоупотреблении подсудимым спиртными напитками.

При этом необходимо проверять соответствие медицинского заключения требованиям Министерства здравоохранения Российской Федерации, устанавливающего порядок освидетельствования лиц, привлеченных к уголовной ответственности, на предмет применения к ним принудительных мер медицинского характера, выясняя, в частности, не имеется ли противопоказаний к принудительному лечению лица от алкоголизма.

При отсутствии в материалах дела данных, необходимых для решения вопроса о применении принудительного лечения от алкоголизма, суды обязаны принимать меры к их установлению (в том числе и к медицинскому освидетельствованию подсудимого), а при невозможности восполнения этих сведений в судебном заседании возвращать дело для дополнительного расследования.

4. Судам необходимо неукоснительно выполнять требование закона о признании совершения преступления лицом, находящимся в состоянии опьянения, обстоятельством, отягчающим ответственность, и учитывать это при обсуждении вопроса о назначении наказания виновному.

Вместе с тем в соответствии с п.10 ст.39 УК РСФСР суд может не признать указанное обстоятельство отягчающим ответственность, если состояние опьянения не связано с содеянным или когда виновный оказался в таком состоянии помимо своей воли. Суд в любом случае должен привести в приговоре мотивы в обоснование своего решения.

5. Разъяснить судам, что к указанным в ст.158 УК РСФСР "другим крепким спиртным напиткам домашней выработки" следует относить любые крепкие спиртные напитки, изготовленные в домашних условиях путем перегонки либо полученные иным способом из продуктов брожения.

К ним не относятся домашние вина, пиво, квас, а также иные напитки, полученные путем естественного брожения. В тех случаях, когда эти напитки изготовляются в целях их последующей переработки в самогон или другие крепкие спиртные напитки, действия виновных должны квалифицироваться как покушение на самогоноварение (ст.ст.15 и 158 УК РСФСР).

6. Наложение административного взыскания на основании ч.3 ст.1 Указа Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 16 мая 1985 г. за распитие спиртных напитков в общественных местах и появление там же в пьяном виде возможно лишь при условии, если на виновного дважды в течение года налагалось административное взыскание за такие же правонарушения.

Поэтому при рассмотрении дел следует тщательно проверять обстоятельства, связанные с привлечением к административной ответственности за предыдущие правонарушения, законность и обоснованность наложения административных взысканий за каждое из этих правонарушений.

Ответственность по ч.3 ст.1 Указа может наступить лишь в течение года со дня наложения административного взыскания за предыдущее повторное правонарушение. Лицо, подвергнутое административному взысканию в соответствии с ч.3 ст.1 Указа и вновь до истечения годичного срока совершившее действия, предусмотренные ч.1 ст.1 Указа, подлежит ответственности по ч.3 ст.1 Указа.

7. В целях предупреждения случаев необоснованного осуждения за хулиганство лиц, совершивших в состоянии опьянения преступления против здоровья, чести и достоинства граждан, судам необходимо тщательно исследовать все обстоятельства этих правонарушений, совершаемых на почве бытового пьянства. Следует полно и всесторонне выяснять мотивы таких правонарушений, взаимоотношения, сложившиеся между подсудимым и потерпевшим, а также все иные существенные обстоятельства по делу.

8. Учитывая, что несовершеннолетние нередко совершают правонарушения в состоянии опьянения, судам следует остро реагировать на все выявленные при рассмотрении дел случаи вовлечения подростков в пьянство, доведения их до состояния опьянения, продажи им спиртных напитков и решать вопрос о привлечении виновных в этом лиц к установленной законом ответственности.

Особое внимание необходимо уделять исследованию обстоятельств доведения несовершеннолетних до состояния опьянения лицами, в служебной зависимости от которых находились подростки. Ответственность по ст.210-1 УК РСФСР наступает за доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения как во время работы или учебы, так и в нерабочее или неучебное время.

9.Судам следует повысить качество профилактической деятельности по делам оправонарушениях, связанных с пьянством и алкоголизмом, активно использовать в воспитательных целях возможности рассмотрения таких дел в выездных судебных заседаниях непосредственно на предприятиях, в учреждениях, организациях и по месту жительства правонарушителей.

Необходимо всячески расширять и укреплять связи судов с трудовыми коллективами и общественными организациями;

приглашать их представителей в судебные заседания по актуальным делам о преступлениях и других правонарушениях, связанных с пьянством и алкоголизмом; направлять копии судебных решений по таким делам по месту работы, учебы или жительства правонарушителя;

выступать с информацией о результатах рассмотрения таких дел на предприятиях и в организациях;

использовать иные формы расширения гласности правосудия, информирования населения о выносимых судебных решениях.

10.Верховным Судам республик, краевым, областным и соответствующим имсудам повысить эффективность надзора за судебной деятельностью по правильному применению законодательства, направленного на усиление борьбы против пьянства и алкоголизма, искоренение самогоноварения, анализировать практику исполнения этого законодательства и принимать меры к предотвращению и устранению ошибок и недостатков в работе судов по рассмотрению дел и материалов о правонарушениях, связанных с пьянством и алкоголизмом.

 
 
 
     
 
Посмотреть оригинальный документ на сайте Верховного Суда РФ
 
     
     
 
Создание, поддержка и оптимизация Реклама и объявления
 
Обзоры практики по датам
2015 2014 2013 2012
2011 2010 2009 2008 2007 2006
2005 2004 2003 2002 2001 2000