Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации

Обзоры судебной практики Верховного Суда Российской Федерации

     
     
Постановления Пленума по датам
2015 2014 2013 2012
2011 2010 2009 2008 2007 2006
2005 2004 2003 2002 2001 2000
1999 1998 1997 1996 1995 1994
1993 1992 1991 1990 1989 1988
1987 1986 1985 1984 1983 1982
1981 1980-1972 1971-1961 СССР
 
Постановления Пленума по отраслям
Административное право
Гражданское право
Уголовное право
Процессуальное право
 
 
   
     
 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 декабря 2007 года №50

 
     
 
Скачать Постановление Пленума ВС РФ №50 от 18.12.2007
 
 
pdf (146 Kb)       doc (86 Kb)      doc in rar (19.6 Kb)
 
 
 
     
     
  Аналитика и комментарии к Постановлению Пленума ВС РФ №50 от 18.12.2007 года
"О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О создании Новочеркасского гарнизонного военного суда и упразднении 6-го гарнизонного военного суда" на сегодняшний день отсутствуют
 
     
     
     
 

Текст Постановления Пленума Верховного суда РФ от 18 декабря 2007 года №50

 
  О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О создании Новочеркасского гарнизонного военного суда и упразднении 6-го гарнизонного военного суда»
 
     
 

Руководствуясь статьей 104 Конституции Российской Федерации, Пленум Верховного Суда Российской Федерации

постановляет:

1.Внести в Государственную Думу Федерального Собрания РоссийскойФедерации проект федерального закона «О создании Новочеркасского гарнизонного военного суда и упразднении 6-го гарнизонного военного суда».

2.Направить законопроект на заключение Правительства РоссийскойФедерации.

3.Назначить представителем Верховного Суда Российской Федерациипри рассмотрении данного законопроекта в Федеральном Собрании Российской Федерации А.Я. Петроченкова – заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации - председателя Военной коллегии.


Вносится
Верховным Судом
Российской Федерации

Проект


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральный закон

О СОЗДАНИИ НОВОЧЕРКАССКОГО ГАРНИЗОННОГО ВОЕННОГО СУДА И УПРАЗДНЕНИИ 6-го ГАРНИЗОННОГО ВОЕННОГО СУДА


Статья 1.

В соответствии со статьей 17 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" и статьей 1 Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации":

1.Создать Новочеркасский гарнизонный военный суд.

2.Установить, что юрисдикция Новочеркасского гарнизонного военногосуда распространяется на территорию, где расположены военные гарнизоны, войска, воинские формирования и органы, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, дислоцированные в городах Гуково, Донецке, Новочеркасске, Новошахтинске, Шахтах, в пгт. Лихая, а также в Белокалитвинском, Боковском, Верхнедонском, Каменском, Кашарском, Красносулинском, Миллеровском, Морозовском, Октябрьском, Тарасовском, Усть-Донецком, Чертковском и Шолоховском районах Ростовской области, исключив указанную территорию из юрисдикции Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда.

3.Упразднить 6-й гарнизонный военный суд. Передать в юрисдикциюСочинского и 5-го гарнизонных военных судов вопросы осуществления правосудия в отношении дислоцированных на территории их юрисдикции военных гарнизонов, войск, воинских формирований и органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, относящиеся к ведению 6-го гарнизонного военного суда.

4.Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерацииосуществить организационно - штатные мероприятия по созданию Новочеркасского гарнизонного военного суда в пределах установленной штатной численности судей военных судов, а также по упразднению 6-го гарнизонного военного суда.

5. Правительству Российской Федерации обеспечить деятельность вновь созданного Новочеркасского гарнизонного военного суда за счет федерального бюджета в пределах средств, выделенных на содержание судов общей юрисдикции.

Статья 2.

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования за исключением пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона.

2. Пункт 2 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу со дня назначения на должность судей Новочеркасского гарнизонного военного суда.

Президент
Российской Федерации В.В. Путин


Пояснительная записка
к проекту федерального закона

«О создании Новочеркасского гарнизонного военного суда и упразднении 6-го гарнизонного военного суда»


Согласно статье 1 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 г. №1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» военные суды Российской Федерации входят в судебную систему Российской Федерации, являются федеральными судами общей юрисдикции и осуществляют судебную власть в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

6 гарнизонный военный суд дислоцируется в Грузии (г. Батуми) и осуществляет юрисдикцию в отношении военных гарнизонов, войск, воинских формирований и органов Российской Федерации, находящихся в Грузии.

В соответствии с международными обязательствами и по решению высших органов государственной власти Российской Федерации, находящиеся в Грузии российские войска, полностью выведены с ее территории. В связи с этим отпали предусмотренные законом правовые основания для деятельности российского военного суда на территории Грузии и он подлежит упразднению.

Юрисдикция упраздняемого 6-го гарнизонного военного суда будет передана Сочинскому и 5-му гарнизонным военным судам в отношении дислоцированных на территории их юрисдикции военных гарнизонов, войск, воинских формирований и органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, относящиеся к ведению 6-го гарнизонного военного суда.

На базе упраздняемого 6-го гарнизонного военного суда предполагается создать Новочеркасский гарнизонный военный суд в г. Новочеркасске Ростовской области. Данный суд будет осуществлять юрисдикцию на территории, где расположены военные гарнизоны, войска, воинские формирования и органы, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, дислоцированные в городах Гуково, Донецке, Новочеркасске, Новошахтинске, Шахтах, в пгт. Лихая, а также в Белокалитвинском, Боковском, Верхнедонском, Каменском, Кашарском, Красносулинском, Миллеровском, Морозовском, Октябрьском, Тарасовском, Усть-Донецком, Чертковском и Шолоховском районах Ростовской области.

В настоящее время данная территория находится в юрисдикции Ростовского-на-Дону гарнизонного суда, дислоцированного на значительном удалении, в г. Ростове-на-Дону, в связи с чем рассмотрение поступающих оттуда дел и жалоб требует значительных временных и материальных затрат.

На указанной территории дислоцированы более 50 воинских частей, учреждений и организаций Министерства обороны Российской Федерации, внутренних войск МВД России и ФСБ России с общей численностью личного состава более 20 тысяч человек.

В 2006 году Ростовским-на-Дону гарнизонным военным судом в отношении военнослужащих, проходящих военную службу в войсках, учреждениях и организациях, дислоцированных на данной территории, было рассмотрено более 700 дел и материалов и более 400 дел и материалов за 9 месяцев 2007 года.

Создание гарнизонного военного суда в г. Новочеркасске позволит снизить судебную нагрузку на судей Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда (более 50 дел на судью), улучшить качество и оперативность рассмотрения судебных дел. Принятие данного закона не потребует дополнительных финансовых расходов, поскольку укомплектование Новочеркасского гарнизонного военного суда предполагается осуществлять за счет упраздняемого 6-го гарнизонного военного суда.


Перечень

актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, принятию, приостановлению, изменению или дополнению в связи с принятием проекта федерального закона
«О создании Новочеркасского гарнизонного военного суда и упразднении 6-го гарнизонного военного суда»


В случае принятия указанного проекта федерального закона не подлежат признанию утратившими силу, принятию, приостановлению, изменению или дополнению акты федерального законодательства или иные нормативные правовые акты.


ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

к проекту федерального закона
«О создании Новочеркасского гарнизонного военного суда и
упразднении 6-го гарнизонного военного суда»


В результате принятия данного Федерального закона не потребуется каких-либо дополнительных денежных ассигнований из федерального бюджета.

 
 
 
     
 
Посмотреть оригинальный документ на сайте Верховного Суда РФ
 
     
     
 
Создание, поддержка и оптимизация Реклама и объявления
 
Обзоры практики по датам
2015 2014 2013 2012
2011 2010 2009 2008 2007 2006
2005 2004 2003 2002 2001 2000